Написано 70 лет назад. Определение мест утечки фреона в холодильных установках

11.09.2019

В фреоновых холодильных установках определение места утечки производится при помощи галоидной лампы.

Лампа состоит из следующих частей (рис. 1}:

а) резервуара для горючего,

6) камеры для образовавшихся горючих паров,

в) камеры горения для образования горючих паров и разложения фреона,

г) насадки с медным конусом, где происходит воздействие на медь хлористо- и фтористо-водородного газа, получившегося от термического разложения фреона. При этом образуются гадондные соединения меди, которые, испаряясь, окрашивают бесцветное пламя в лампе в зеоный цвет,

д) гибкого шланга дя засасывания фреона в местах утечек,

е) чашечки, в которой нажодится спирт для разжигания (прогрева) горелки. В резервуаре имеется фитиль из хлопковой ваты для подачи горючего в камеру парообразования.

 

Пользоваться лампой необходимо таким образом:сначала наполнить ее горючим, для чего нужно отвернуть нижнюю гайку из пластмассы (с вделаной в нее латунной гайкой), перевернуть лампу открытым отверстием кверху и налить метиловый спирт (чистый, не содержащий галоидов}, оставив некоторое пространство не заполненным.

Затем завернуть гайку, предварительню: проверив, имеется ли на ней клинтеритовая прокладка, в противном случае спирт может вытечь пра дальнейшем разогревании.

Затем налить метиловый спирт в чашечку, приблизительно 34 емкости с, и зажечь. Во время горения спирта пройсходит прогревание камеры и парообразование горючего. Вот почему нельзя в резервуар наливать спирт доотказа, а необходимо, чтобы было пространство для образования паров п создания давления.

К концу горения (выгорания) спирта в чашечко надо повернуть кремальеру шпинделя и поджечь выходящие пары метилового спирта через прорезь (окошечко) в верхней насадке лампы. Горение паров метилового спирта дает бесцветное пламя, если в нем нет галоидных примесей.

Для горения не следует употреблять винный (этиловый) спирт, так как при его сгорании образуется больше теплоты, чем при метиловом.

Разжигать лампу надо в помещении, не содержащем паров фреона и других га„зоидных соединений, как то: хлорофоруа, ‘етыреххлористого углерода, хлорэтана ит.д. Воздух помещений также не должен ‘иметь галоидсодержащих кислот, например, соляной и свободных газондов как хлор, бром и нод. Все перечисленные вещества дают галондные летучие соединения меди, которые и окрашшивают пламя лампы в зеленый цвет (азотнокислая медь окрашивает в сине-голубой).

Определение утечки фреона производится следующим образом. С горящей лампой подходят к месту, где хотят определить утечку фреона в прикладывают к нему отверстие шланга. Если есть утечка, горящие пары засасывают воздух, содержащий фреон, последний разлагается с образованием хлористого и фтористого водорода, которые при дальнейшем продвижения вступают в соединение с медью конуса и вызывают образование летучих галоидных соединений меди и окрашивают пламя в зеленый цвет.

Отсутствие зеленой окраски пламени указывает на то, что утечки фреона нет. Большие утечки фреона у шпинделей венлилей, подшипников компрессора, в трещинах чугунного литья и т. п. могут выззать окраску пламени, не исчезающую в течение длительного времени.

В случае разрушения сетки происходит неправильное горение в лампе, поэтому сетку необходимо заменить новой.

Клингеритовые прокладки должны быть чистыми, не загрязненными хлористыми солями или соляной кислотой.

Загрязнение может нарушить нормальную работу лампы и потребует ее разборки для прочистки. Спирт не должен иметь механических загрязнений, которые могут вызвать закупоривание отверстия пистона. Для прочистки последнего употребляется иголочка, приложенная к прибору (типа примусной).

Для определения галоидных загрязнений в метиловом спирте следует взять пинцетом небольшой кусочек окиси меди, прокалить его в пламени чистого спирта, дать ему охладиться, затем влить 1 — 2 капли испытуемого спирта и внести в пламя чистого спирта. Отсутствие зеленой окраски пламени будет являться гарантией его чистоты.